Формируется альянс Ирана, Турции и Катара

26 ноября в Тегеране без большого шума было подписано соглашение между Ираном, Турцией и Катаром, показывающее принципиально новую ситуацию на всем Ближнем Востоке .

Соглашение предусматривает создание «совместной рабочей группы для облегчения транзита товаров между тремя странами» и для устранения «препятствий для отправки товаров из Ирана и Турции в Катар».

С первого взгляда может показаться, что соглашение всего лишь упорядочивает логистику торгового потока в Катар, который больше не имеет доступа к наземным маршрутам поставок через территорию Саудовской Аравии. Однако это соглашение является очень символичным и говорит о стратегическом неповиновении Дохи Саудовской Аравии и о наличии открытой поддержки со стороны Анкары и Тегерана. У Дохи теперь появился настоящий союз с Ираном.
Данное обстоятельство подрывает сплоченность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (СААГПЗ), в который ходят Оман, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ. Не стоит также забывать, что между Оманом, Тегераном и Кувейтом давно очень хорошие отношения.
А укрепление отношений между Россией, Турцией и Ираном на основе общей антипатии в отношении США теперь защищает не только Тегеран но и Доху от региональной изоляции.