Беспорядки в Иране.

В Иране уже несколько дней крупные по местным меркам беспорядки в нескольких городах. Некоторые мировые СМИ (типа ВВС) и рукопожатая русскоязычная общественность уже начали писать о начале прозападной революции.
Что же там реально происходит:
1. Во первых уличные демонстрации ( включая довольно буйные, с поджогами и погромами) в Иране явление достаточно частое. Считается, в том числе властями, что это нормальный элемент иранской демократии .Полиция и силы безопасности обычно избегают жесткого подавления выступлений, стараясь лишь не допускать их чрезмерного разрастания. (если погромы сочтут чрезмерными или есть жертвы, то потом стараются отловить зачинщиков и вот с ними разбираются весьма жестко)

2. Поводов для начала демонстраций два:
2.1. Примерно год-полтора назад в Иране разорилось несколько пирамид типа наших МММ или биткоина. Демонстрации «обманутых вкладчиков» там проходили регулярно, в том числе в Тегеране. Правительство все время обещало разобраться и вернуть деньги вкладчикам. Естественно, ничего не вернули. Местных мавродей отловить тоже не удалось — все сбежали. Вкладчики обвиняют правительство, что на самом деле оно было в доле.
2.2.Экономическое положение простого народа после выборов ухудшилось — осенью был довольно заметный скачек инфляции. Недавно в государственных магазинах подняли цены на некоторые продукты. Для и без того бедного населения это значимо.

3. Что происходит на самом деле.
Массовые демонстрации были в Мешхеде, Керманшахе и еще нескольких городах. До серьезных погромов с убитыми дошло в Доруде, но это национальная провинция Лурестан, там все время что-то происходит. (луры -недавние кочевники и народ до сих пор достаточно дикий — это вроде нашего горного Дагестана )
Вчера перекинулось на Тегеран , что-то даже подожгли на Энкелабе. Но численность демонстрантов невелика — сотни человек. Пока полиция вполне контролирует ситуацию и не считает нужным жестко разгонять протестующих.

4.Кто стоит за протестующими.
Изначально демонстрации были стихийными, но потом явно подключились организующие силы. По основному составу демонстрантов и по географии (началось в Мешхеде а вот Тегеран до сих пор раскачать не удалось) — скорее всего это консерваторы из духовенства, КСИР и т.д. Основные лозунги демонстрантов также антиправительственные и антируханистские. Картинку с лозунгами «Смерть Хаменеи» обеспечивает небольшая , но агрессивная тусовка прозападной молодежи из «зеленого движения» , но консерваторов это пока устраивает. С их точки зрения Рахбар стал слишком либерален и сдал Раиси , отказавшись публично поддержать его на выборах.
Проиграв вчистую на выборах либералам — руханистам консерваторы искали возможности реванша. Консерваторы понимают, что если правительство Рухани сумеет улучшить экономическую ситуацию, то они потеряют не только властные позиции, но могут и головы. И времени мало.
Прямым подтверждением этой версии является то, что демонстрантов прямо поддержал один из лидеров консерваторов — аятолла Хоссейн Нури Хамедани.

5.Медийная картинка
В западных СМИ активно раскручивается образ «народных протестов, сравнимых с 2009 годом» , хорошо отработанный еще во время «арабской весны» и «зеленой революции».
НА подхвате — твиттерно-фейсбучные бойцы из эмигрантской оппозиции, непосредственно из Лондона снимающие «штурм казарм» , «захват оружия» и прочие сказки о народе, протестующем против «поддержки Асада» . В ближайшие 2- 3 дня должны появиться и «жертвы кровавого режима».
В целом все стандартно, по шаблону и особо анализировать нечего.
Некоторый интерес представляет русскоязычные публикации. В качестве источников обычно ссылаются на СМИ арабских монархий (кроме Аль-Джазиры, т.к она просто информирует о происходящем, но не поддерживает психоз) , что предсказуемо. А вот перепечаткой радостных воплей «ну наконец то союзнику России поплохело» занимаются в основном разнообразнейшие заукраинцы.

6. Пока ситуация вполне под контролем и угрозы режиму не представляет. Это очередной этап внутренней борьбы в иранских элитах. Причем для консерваторов спровоцировать выступления а потом их жестко задавить, заодно зачистив конкурентов-либералов в руководстве — прием давно отработаный.
(С) Аль-Китоби